Abgeordnete der XVI. Verbandsversammlung

SPD-Fraktion (22 Sitze) 

Fraktionsvorsitzender

Stefan Reuß
Wahlkreis V/Witzenhausen

Weitere Fraktionsmitglieder

Manfred Apell
Wahlkreis IV/Lahntal

Stephan Aurand
Wahlkreis IV/Dietzhölztal

Bardo Bayer
Wahlkreis III/Rockenberg

Hannelore Eckhardt
Wahlkreis V/Bad Arolsen

Günter Euler
Wahlkreis IV/Lauterbach

Manfred Fehr
Wahlkreis V/Rotenburg an der Fulda

Roland Frischkorn
Wahlkreis I/Frankfurt am Main

Petra Fuhrmann
Wahlkreis III/Friedrichsdorf

Gudrun Glaser
Wahlkreis V/Bad Zwesten

Rosa-Maria Hamacher
Wahlkreis V/Gudensberg

Wolfgang Hessenauer
Wahlkreis I/Wiesbaden

Daniel Jung
Wahlkreis III/Weilmünster

Rosemarie Lück
Wahlkreis II/Groß-Umstadt

Renate Meixner-Römer
Wahlkreis II/Rüsselsheim

Carsten Müller
Wahlkreis II/Mühlheim am Main

Julia Ostrowicki
Wahlkreis I/Kelkheim

N.N.
Wahlkreis IV

Thomas Raue
Wahlkreis V/Edertal

N.N.
Wahlkreis II

N.N.
Wahlkreis III

Maurice Skowronek
Wahlkreis I/Offenbach


CDU-Fraktion (22 Sitze)

               

Fraktionsvorsitzender

Michael Reul
Wahlkreis III/Bruchköbel

Weitere Fraktionsmitglieder

N.N.
Wahlkreis  V

Jürgen Banzer
Wahlkreis III/Oberursel

Detlev Bendel
Wahlkreis I/Wiesbaden

Prof. Dr. Daniela Birkenfeld
Wahlkreis I/Frankfurt am Main

N.N.
 Wahlkreis IV

Christian Engelhardt
Wahlkreis II/Heppenheim

Jutta Heck
Wahlkreis III/Münzenberg

Dr. Hans Heuser
Wahlkreis IV/Mücke

Stefan Jaud
Wahlkreis II/Rodgau

Birgit Kaiser-Wirz
Wahlkreis V/Lohfelden

N.N.
Wahlkreis II

Manfred Michel
Wahlkreis III/Elz

Dr. Gerhard Noeske
Wahlkreis IV/Wettenberg

Rainer Opper
Wahlkreis V/Gemünden

Heinz Schmidt
Wahlkreis V/Stadt Kassel

Frederik Schmitt (nicht im Bild)
Wahlkreis IV/Fulda

Christian Seitz
Wahlkreis I/Kriftel

Brigitte Stathakis
Wahlkreis I/Offenbach am Main

Jessika Tips
Wahlkreis II/Modautal

Marian Zachow
Wahlkreis IV/Stadtallendorf

Thomas Zarda
Wahlkreis III/Idstein


Fraktion Bündnis 90/Die Grünen (9 Sitze) 


Fraktionsvorsitzender

Michael Thiele
Wahlkreis III/Grävenwiesbach

Weitere Fraktionsmitglieder

Iris Bachmann
Wahlkreis II/Darmstadt

Thomas Heilos
Wahlkreis II/Seligenstadt

Dr. Bettina Hoffmann
Wahlkreis V/Niedenstein

Hiltrud Hofmann
Wahlkreis IV/Pohlheim

Andreas Köhler
Wahlkreis I/Frankfurt am Main

Dr. Karsten McGovern
Wahlkreis IV/Marburg

Bettina Schreiber
Wahlkreis I/Wiesbaden

Silvia Weber (nicht im Bild)
Wahlkreis II/Rüsselheim


AfD-Fraktion (7 Sitze)                                                                                              

Fraktionsvorsitzender

Maximilian Müger
Wahlkreis II/Dreieich

Weitere Fraktionsmitglieder

Karl-Hermann Bolldorf (nicht im Bild, Nachrücker für Herrn Beig. Arno Enners)
Wahlkreis IV, Biedenkopf

Heinrich Eckert
Wahlkreis II/Dietzenbach

Ulrich Fachinger
Wahlkreis III/Lorch

Claudia Papst-Dippel
Wahlkreis V/Volkmarsen

Andrea Peers
Wahlkreis I/Hattersheim

Gertrud Schreiber (nicht im Bild)
Wahlkreis III/Linsengericht  

                                                                                                                                            


FDP-Fraktion (6 Sitze)                                                                           

Fraktionsvorsitzender                                                                                  

Dr. Stefan Naas
Wahlkreis III/Steinbach/Taunus

Weitere Fraktionsmitglieder

Johannes Baron
Wahlkreis I/Kelkheim

Jörg Behlen
Wahlkreis IV/Ebsdorfergrund

Georg Schneider
Wahlkreis I/Offenbach am Main

Michael Schüßler
Wahlkreis II/Rodgau

Henry Thiele
Wahlkreis V/Eschwege

mit im Bild: Nils Weigand (r.), Beigeordneter im Verwaltungsausschuss 


Fraktion Die Linke (5 Sitze)                                                                                              Logo Die Linke

Fraktionsvorsitzender

Wolfgang Schrank
Wahlkreis I/Frankfurt am Main

Weitere Fraktionsmitglieder

Walter Busch-Hübenbecker
Wahlkreis II/Pfungstadt

Gabi Faulhaber
Wahlkreis III/Karben

Anna Hofmann
Wahlkreis IV/Wetter

Dorothee Jünemann
Wahlkreis V/Fuldatal


Fraktion Freie Wähler (4 Sitze)                                                                       Logo FW

Fraktionsvorsitzender

Albrecht Fritz
Wahlkreis III/Dornburg

Weitere Fraktionsmitglieder

Friedel Kopp
Wahlkreis IV/Freiensteinau

Uwe Steuber
Wahlkreis V/Korbach

Michael Weingärtner
Wahlkreis I/Frankfurt am Main