Fachbereich Zentrale Verwaltungsangelegenheiten

Der Fachbereich Zentrale Verwaltung des LWV Hessen umfasst die Funktionsbereiche Gebäudebewirtschaftung, zentrale Einkaufskoordination und Verwaltungsservice, Versicherungswesen sowie die Hausleitungen der Regionalverwaltungen in Darmstadt und Wiesbaden.

 

Ansprechpartner/innen

Thomas Brede, Leiter Fachbereich Zentrale Verwaltungsangelegenheiten (Foto: Rolf K. Wegst)

Fachbereichsleiter
Thomas Brede
Telefon 0561 1004 - 2352
Fax 0561 1004 - 1352
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailthomas.brede@lwv-hessen.de oder
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailservice-ks@lwv-hessen.de


Vorzimmer
Marita Heckeroth
Telefon 0561 1004 - 2799
Fax 0561 1004 - 2870
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmarita.heckeroth@lwv-hessen.de

Silvia Schumacher
Telefon 0561 1004 - 2799
Fax 0561 1004 - 2870
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsilvia.schumacher@lwv-hessen.de

 

Funktionsbereich Gebäudebewirtschaftung und zentrale Dienste Hauptverwaltung Kassel

Unsere Aufgaben umfassen die Bewirtschaftung der Gebäude und Liegenschaften der Hauptverwaltung Kassel sowie die zentralen Dienste (u. a. Raumplanung, Bauunterhaltung, Druckerei, Kopierer, Fahrdienst, Hausdienst, Registraturen etc.)

Funktionsbereichsleiter
Herbert Mohr
Telefon 0561 1004 - 2500
Fax 0561 1004 - 1500
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailherbert.mohr@lwv-hessen.de

 

Funktionsbereich Zentraler Einkauf und Verwaltungsservice

Unsere Aufgaben umfassen den zentralen Einkauf für die Verwaltungen in Kassel, Darmstadt und Wiesbaden sowie Serviceleistungen in den Bereichen Informationsbeschaffung, Druckvorstufe, Softwarevorlagen.

Funktionsbereichsleiter
Thomas Brede
Telefon 0561 1004 - 2352
Fax 0561 1004 - 1352
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailthomas.brede@lwv-hessen.de

 

Funktionsbereich Versicherungswesen

Jürgen Unruh
Telefon 0561 1004 - 2273
Fax 0561 1004 - 1273
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailjuergen.unruh@lwv-hessen.de

Michael Alich
Telefon 0561 1004 - 2220
Fax 0561 1004 - 1220
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmichael.alich@lwv-hessen.de

 

Funktionsbereiche Hausleitungen der Regionalverwaltungen Darmstadt und Wiesbaden

Unsere Aufgaben umfassen die Steuerungsunterstützung, die Hausleitung, den allgemeinen Dienstbetrieb, die Bewirtschaftung der Gebäude und Liegenschaften, den Einkauf sowie die zentralen Dienste (u.a. Hausdienst, Registraturen/ Poststellen/ Reinigung/ Kantine) in den Regionalverwaltungen Darmstadt und Wiesbaden.

Funktionsbereichsleiter Regionalverwaltung Darmstadt
Andreas Vetter

Telefon 06151 801 - 211
Fax 06151 801 - 57211
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailandreas.vetter@lwv-hessen.de

Funktionsbereichsleiter Regionalverwaltung Wiesbaden
Michael Cuttaia

Telefon 0611 156 - 242
Fax 0611 156 - 57242
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmichael.cuttaia@lwv-hessen.de