Ausschüsse der XVI. Verbandsversammlung

Die Mitglieder der Ausschüsse wurden in der Sitzung der Verbandsversammlung am 1. Februar 2017 gewählt.

Hauptausschuss

Vorsitzender
Präsident Friedel Kopp (FW)

Stefan Reuß (SPD)
Michael Reul (CDU) 
Michael Thiele (Bündnis 90/Die Grünen)
Maximilian Müger (AfD)
Dr. Stefan Naas (FDP)
Wolfgang Schrank (DIE LINKE)
Albrecht Fritz (FW) 

Haushaltsausschuss

Vorsitzender
Dr. Hans Heuser (CDU)

Stellvertretender Vorsitzender
Carsten Müller (SPD)

Manfred Fehr (SPD)
Renate Meixner-Römer (SPD) 
Stephan Aurand (SPD)
Michael Reul (CDU)
Manfred Michel (CDU)
Jürgen Banzer (CDU) 
Michael Thiele (Bündnis 90/Die Grünen)
Heinrich Eckert (AfD)
Georg Schneider (FDP)
Walter Busch-Hübenbecker (DIE LINKE)
Heinrich Steuber (FW)

Ausschuss für Soziales und Jugendhilfe

Vorsitzender
Wolfgang Hessenauer (SPD) 

Stellvertretende Vorsitzende
Prof. Dr. Daniela Birkenfeld (CDU)

Roland Frischkorn (SPD)
Rosa-Maria Hamacher (SPD)
Maurice Skowronek (SPD)
Detlev Bendel (CDU)
Christian Engelhardt (CDU)
Marian Zachow (CDU) 
Andreas Köhler (Bündnis 90/Die Grünen)
Andrea Peers (AfD)
Michael Schüßler (FDP)
Gabi Faulhaber (DIE LINKE)
Albrecht Fritz (FW)

Beteiligungsausschuss

Vorsitzender
Wolfgang Schrank (DIE LINKE)

Stellvertretender Vorsitzender
Uwe Steuber (FW)  

Manfred Apell (SPD)
Stephan Aurand (SPD)
Petra Fuhrmann (SPD)
Daniel Jung (SPD)
Dr. Gerhard Noeske (CDU)
Birgit Kaiser-Wirz (CDU)
Heinz Schmidt (CDU) 
Michael Reul (CDU)
Bettina Schreiber (Bündnis 90/Die Grünen) 
Karl-Hermann Bolldorf (AfD)
Jörg Behlen (FDP)

Personal- und Organisationsausschuss

Vorsitzender
Thomas Raue (SPD)

Stellvertretender Vorsitzender
Maximilian Müger (AfD)

Rosemarie Lück (SPD)
Renate Meixner-Römer (SPD)
Julia Ostrowicki (SPD)
Brigitte Stathakis (CDU)
Rainer Opper (CDU)
Frederik Schmitt (CDU)
Jessika Tips (CDU)
Thomas Heilos (Bündnis 90/Die Grünen)
Dr. Stefan Naas (FDP)
Anna Hofmann (DIE LINKE)
Albrecht Fritz (FW)

Ausschuss für Bau, Schulen und Forsten

Vorsitzender
Iris Bachmann (Bündnis 90/Die Grünen)  

Stellvertretender Vorsitzender
Henry Thiele (FDP)  

Hannelore Eckhardt (SPD)
Günter Euler (SPD)
Gudrun Glaser (SPD)
Daniel Jung (SPD)
Stefan Jaud (CDU)
Jutta Heck (CDU) 
Manfred Michel (CDU)
Thomas Zarda (CDU)
Gertrud Schreiber (AfD)
Dorothee Jünemann (DIE LINKE)
Michael Weingärtner (FW)

Revisionsausschuss

Vorsitzender
Johannes Baron (FDP)

Stellvertretender Vorsitzender
Dr. Karsten McGovern (Bündnis 90/Die Grünen)

Manfred Apell (SPD) 
Daniel Jung (SPD)
Julia Ostrowicki (SPD)
Carsten Müller (SPD)
Dr. Hans Heuser (CDU)
Rainer Opper (CDU)
Christian Seitz (CDU)
Thomas Zarda (CDU) 
Claudia Papst-Dippel (AfD)
Walter Busch-Hübenbecker (DIE LINKE)
Michael Weingärtner (FW)

Satzungs- und Rechtsausschuss

Vorsitzender
Ulrich Fachinger (AfD)

Stellvertretender Vorsitzender
Walter Busch-Hübenbecker (DIE LINKE)

Manfred Apell (SPD)
Manfred Fehr (SPD)
Roland Frischkorn (SPD) 
Daniel Jung (SPD)
Birgit Kaiser-Wirz (CDU)
Rainer Opper (CDU)
Frederik Schmitt (CDU)
Marian Zachow (CDU)
Hiltrud Hofmann (Bündnis 90/Die Grünen)
Georg Schneider (FDP)
Michael Weingärtner (FW)