Öffentlichkeitsarbeit

Öffentlichkeitsarbeit

Das Team der Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit ist hessenweit zuständig für die Präsentation des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Vorrangige Aufgabe ist die schnelle und umfassende Information der Medien und der Öffentlichkeit über die Arbeit des Verbandes.

Das Team der Öffentlichkeitsarbeit hält engen Kontakt zu den Medien, organisiert Pressekonferenzen und wertet Presseberichte über den Verband sowie seine Einrichtungen aus.

Es gibt

 

Ansprechpartnerinnen

Leiterin
Elke Bockhorst

Telefon 0561 1004 - 2213
Fax 0561 1004 - 2640
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailelke.bockhorst@lwv-hessen.de oder
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpressestelle@lwv-hessen.de oder
E-MailÖffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mail info@lwv-hessen.de

 

Rose-Marie von Krauss, stellvertretende Leiterin Öffentlichkeitsarbeit (Foto: Rolf K. Wegst) 

Stellvertretende Leiterin
Rose-Marie von Krauss
Telefon 0561 1004 - 2368
Fax 0561 1004 - 2640
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailvonkrauss@lwv-hessen.de

 

Chefredakteurin Internet
Petra Schaumburg-Reis
Telefon 0561 1004 - 2229
Fax 0561 1004 - 2640
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailpetra.schaumburg-reis@lwv-hessen.de

 

Monika Brauns
Telefon 0561 1004 - 2536
Fax 0561 1004 - 2640
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailmonika.brauns@lwv-hessen.de

 

Silvia Pascazio
Telefon 0561 1004 - 2060
Fax 0561 1004 - 2640
E-Mail Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailsilvia.pascazio@lwv-hessen.de